У криптовалютчика в Петербурге отобрали 17 млн рублей

Автор фото: Антон Ваганов
В Петербурге от рук неизвестных разбойников пострадал житель города, промышлявший перепродажей криптовалюты. У него из квартиры вынесли деньги и банковские карты на 17 млн рублей.
В полицию о случившемся пострадавший сообщил не сразу. На принятие решения ему потребовалось почти три недели.
Как сообщает "Фонтанка", ограбленный криптовалютчик пришёл к правоохранителям 10 октября. Он рассказал, что 23 сентября незнакомые люди запихали его в минивен без номеров на улице Ольги Форш.
Под угрозой петербуржец рассказал вымогателям, сколько у него денег и где они хранятся. У похищенного отобрали ключи от квартиры, а его самого продержали в машине до ночи. При этом его избили и забрали гаджеты и наличные, которые были у мужчины с собой.
Когда пострадавший вернулся в свою квартиру, он не нашёл на месте банковских карт и наличных денег. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Как писал "ДП", на Заневском проспекте у жителя Карелии отняли рюкзак с миллионом. На эти деньги он собирался купить машину. Преступление произошло 5 октября у входа в гипермаркет "О`Кей". Сам пострадавший предполагает, что к преступлению причастны люди, с которыми он договаривался о сделке через Telegram.
А летом в городе задержали криптовалютчика, который сам стал похитителем 2 млн рублей. Кража денег состоялась во время сделки по продаже криптовалюты.