Петербургского экс-омбудсмена и депутата Шишлова оштрафовали за дискредитацию армии

Автор фото: Ваганов Антон
Александр Шишлов
Лидера петербургского "Яблока", экс-омбудсмена и депутата ЗакСа Александра Шишлова оштрафовали на 35 тыс. по статье о дискредитации ВС РФ (ч.1 ст. 20.3.3 КоАП), сообщает объединённая пресс-служба городских судов.
Поводом для административного дела были три поста "ВКонтакте".
"Я расцениваю решение судьи как юридически необоснованное, неправовое и политически мотивированное", — заявил Шишлов и пообещал подать апелляцию, пишет "Закс.ру".
Полиция усмотрела нарушения в постах Шишлова VK, где в том числе он рассказывал о происходящем в городском парламенте. В частности, сотрудникам правоохранительных органов не понравилась публикация, в которой депутат выразил своё отношение к умершему минувшей весной лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому и упомянул о погибших в ходе СВО солдатах.
Эксперт, доцент РГПУ им. Герцена Вероника Абаканова, привлечённая для оценки высказываний Шишлова Минюстом, утверждала, что "прослеживается направленность умысла автора на публичную дискредитацию действий Вооружённых сил РФ и дестабилизацию обстановки в стране".
Сам Шишлов заявил, что не согласен с предъявленным обвинением, а выводы эксперта считает абсурдными. Представители Шишлова в суде выразили сомнения в компетентности экспертов. Они предоставили суду рецензии сторонних лингвистов, которые пришли к выводу о необоснованности выводов работников Минюста.