ФСБ показала задержание наёмника СБУ при подготовке теракта в Брянске

Автор фото: скриншот видео
ФСБ России пресекла теракт на транспортном терминале в Брянске, сообщает ведомство.
Фигурант, наёмник СБУ, в содеянном раскаялся и сотрудничает со следствием. Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России обнародовал видео задержания подрывника.
"В результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий задержан гражданин Украины, 1967 г. р., который по заданию СБУ прибыл из Киева транзитом через Эстонию в одну из приграничных областей России", — приводит ТАСС сообщение ЦОС ФСБ.
Подозреваемый изъял схрон, подготовленный украинской спецслужбой. Взрывное устройство массой около 3 кг в тротиловом эквиваленте было изготовлено на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты, следует из релиза.
На арендованной квартире мужчина под контролем специалиста-взрывотехника СБУ осуществил сборку самодельного взрывного устройства. В дальнейшем он провёл разведку на одном из складов транспортно-логистической компании с целью заложить СВУ и осуществить взрыв.
Возбуждено уголовное дело по ст. 30, ст. 205 ("Приготовление к террористическому акту") и ч. 4 ст. 222.1 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы").
Ранее 12 октября ФСБ назвала организатора теракта на Крымском мосту. По версии российских спецслужб, за подрывом начинённого взрывчаткой грузовика стоит глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Всего установлено 12 соучастников. Восемь из них уже задержаны.