ФАС признала, что МТС необоснованно повысила цены на услуги

Автор фото: Ковалев Петр
Федеральная монопольная служба по результатам проверки выяснила, что МТС повысила цены на услуги связи для абонентов выше, чем необходимо.
МТС пока не получила официальное предписание ФАС о снижении тарифов, сообщил ТАСС оператор.
В январе компания повысила стоимость своих услуг для более 28 млн абонентов в среднем на 9,5%, обосновав это ростом своих затрат. При этом оператор повторно увеличил стоимость своих тарифов также в августе, сентябре и октябре этого года.
По данным ФАС, в целом тарифы подорожали более чем на 20% при уровне индекса потребительских цен в 10,5% по состоянию на конец августа. В ведомстве также отметили, что МТС не предоставила антимонопольщикам достаточных подтверждений своих расходов.
"Сегодня Комиссия ФАС России признала оператора виновным в установлении и поддержании монопольно высокой цены на свои услуги. Теперь МТС должна снизить повышенные тарифы до экономически обоснованного уровня, а также заплатить штраф, размер которого определят в ходе административного расследования", — говорится в официальном сообщении ФАС.
Мобильные операторы повышают тарифы, ещё в июне писал "ДП". Хотя они говорят, что это обычная практика, эксперты прогнозируют рост цен и на широкополосный доступ в интернет. Подробнее — в материале "ДП".