Чехия с 25 октября запретит въезд страну гражданам РФ с шенгеном любых стран

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Посольство Чешской Республики в Москве.
Чехия с 25 октября запретит въезд в страну гражданам России по шенгенским визам любых стран.
Решение об этом приняло в среду, 12 октября, правительство страны, сообщил глава МИД Чехии Ян Липавский.
"Со вторника, 25 октября, гражданам России с действующей шенгенской визой, выданной любым государством —членом Европейского союза, которые путешествуют с целью туризма, спорта или культуры, будет отказано во въезде в Чехию", –- пишет издание Ceske Noviny.
По словам главы МИД Чехии, страна будет отказывать во въезде гражданам России, которые прибывают на территорию Чехии через внешние границы Шенгенской зоны, то есть через международный аэропорт в Праге.
Чехия также намерена отказывать в выдаче виз россиянам, которые покидают свою страну, чтобы избежать мобилизации.
Верхняя палата чешского парламента договорилась об этом с правительством страны перед предстоящим заседанием Совета Евросоюза (ЕС), которое состоится 20-21 октября.
Власти Чехии отмечают, что страна стала первым государством — членом ЕС, приостановившим выдачу виз для граждан России по всем направлениям, уже 25 февраля, на следующий день после начала российской специальной военной операции на Украине. Запрет действует до сих пор, позднее Чехия распространила его и на граждан Белоруссии.
19 сентября границы своих стран для граждан России с шенгенскими визами закрыли страны Прибалтики и Польша. Финляндия запретила въезд россиянам с туристическими визами с 30 сентября, вслед за ней так же намеревалась поступить и Норвегия.