Норвегия вслед за Финляндией готовится закрыть границу для российских туристов

Автор фото: ТАСС
Норвегия может ввести запрет для поездок российских туристов, аналогичный тому, который ранее ввела Финляндия, сообщил Минюст Норвегии.
Правительство уже направило полицейский вертолёт на норвежско-российскую границу.
В пятницу полицейский вертолёт с датчиками будет размещён в полицейском округе Финнмарка для повышения готовности, говорится в пресс-релизе правительства.
По словам министра юстиции и чрезвычайных ситуаций Эмили Энгер Мель, правительство готово провести аналогичные ужесточения, как сейчас делает Финляндия.
"При необходимости мы быстро закроем границу, и изменения могут произойти в кратчайшие сроки. По сравнению с Финляндией в Норвегию прибывает меньше людей, и здесь ситуация иная. Стурскуг — наша единственная пограничная станция с Россией. Мы ведём тесный диалог с полицией и таможней о событиях на границе и тщательно проверяем всех прибывающих", — приводит заявление Мель норвежское издание VG.
В ночь на 30 сентября границу Финляндии полностью закрыли для российских туристов. С конца сентября запрещён как въезд для нахождения в самой стране, так и с целью транзита. Для ряда путешественников, однако, будут сделаны исключения. Подробнее о них ранее писал "ДП".