В Петербурге почти на 200% вырос спрос на отделочные материалы

Автор фото: Ирина Зыгарь
Петербургские компании стали значительно чаще покупать строительные и отделочные материалы: в сентябре спрос на эти категории товаров вырос на 115% и 191% (здесь и далее — соответственно) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Об этом 11 октября со ссылкой на свежие статистические данные российского онлайн-гипермаркета "Всеинструменты.ру" сообщает ТАСС. В пресс-службе компании уточнили, что спрос на вышеуказанные товары со стороны бизнеса вырос по всей России.
"В сентябре по России спрос на отделочные материалы вырос на 151%, на строительные — на 129%", — рассказали представители интернет-магазина, где продаются товары для дома, дачи, строительства и ремонта.
В пресс-службе ретейлера полагают, что такая активность напрямую связана с процессом выстраивания новых логистических цепочек. Занимаясь поиском новых партнёров и рынков сбыта продукции, многие предприниматели предпочитают покупать товары для стройки и ремонта заранее.
Одни из самых высоких показателей зафиксировали в Краснодаре, где спрос на отделочные материалы среди предприятий вырос на 299%, а на строительные — на 95%. Также в списке лидеров (помимо Петербурга) оказались Нижний Новгород (229% и на 137%), Москва (199% и 160%), Самара (111% и 129%), Челябинск (94% и 178%) и Пермь (84% и 99%). Чаще всего представители бизнес-сообщества закупали эмали, краски, кронштейны, монтажную пену, арматурные сетки, плинтуса, профили ПВХ, аэраторы, черепицу и звукоизоляционные панели.
Тем временем оборот розничной торговли в Петербурге и Ленинградской области демонстрирует падение пятый месяц подряд. Основным драйвером сокращения оборотов стабильно выступает непродовольственная розница. Если торговля пищевыми продуктами в августе ещё смогла кое-как выбиться в плюс, добавив к прошлогоднему показателю 3,6%, то непродовольственные товары рухнули сразу на 27%, утащив вниз всю категорию. По словам экспертов, в нынешних условиях покупатели по-прежнему предпочитают экономить и приобретают только самые необходимые товары.
А вот спрос на зарубежную недвижимость у россиян, напротив, вырос в 3–4 раза. Чаще всего граждан РФ интересуют активы в Турции, ОАЭ, Испании, Греции, Италии Франции и Черногории. При этом спрос во многом зависит от региона: москвичи и жители Центральной России чаще всего интересуются Турцией, а вот для петербуржцев на первом месте стоит ОАЭ. В то же время по среднему бюджету сделки жители Северной столицы уступают многим регионам. Подробности — в материале "ДП".