15:5405 октября 2026
Минфин договорился с бизнесом по параметрам налога на сверхдоходы (windfall tax) для компаний горно-металлургического сектора. Об этом журналистам в Совете Федерации заявил глава ведомства Антон Силуанов.
По словам министра, внесённая в Госдуму редакция сглаживает последствия резких ценовых колебаний для будущих плательщиков.
“
"Очень хорошую работу провели, встретились с бизнесом, нашли компромисс по налогу на сверхдоход. Их больше всего этот налог волновал", — приводит его слова Интерфакс.
Речь о ситуациях, когда потенциальный платёж за один календарный год оказывается особенно крупным.
Письмо РСПП с критикой законопроекта о windfall tax, о котором стало известно после внесения поправок в парламент, Силуанов комментировать не стал.
В феврале в Госдуму на рассмотрение внесли законопроект о введении в России налога на сверхприбыль для банковского сектора. Согласно документу, предлагалось ввести разовый налог на дополнительную прибыль, полученную банками в период с 2025 по 2026 год.
После этого глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, заявлял, что налог на сверхприбыль в нынешних условиях не будет работать так же эффективно, как в 2023 году. Он призвал создавать условия для роста прибыли вместо введения налога.
В конце марта Минфин РФ заявлял, что пока не планирует и не обсуждает введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей.

