Евросоюз обсуждает девятый пакет санкций против России

Автор фото: Сергей Коньков
Входящие в Евросоюз (ЕС) страны обсуждают очередной, девятый по счёту пакет антироссийских санкций.
Он может включать в себя как экономические, так и индивидуальные ограничительные меры, при этом введение потолка цен на российский газ пока не обсуждается, сообщает во вторник, 11 октября, ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из стран ЕС в Совете Евросоюза.
Обсуждение нового пакета санкций, по его словам, началось "после очередной эскалации", которую в ЕС "увидели 10 октября".
По словам источника, среди обсуждаемых мер — возможная конфискация замороженных активов граждан РФ и российских компаний, однако этот вопрос является крайне сложным с законодательной точки зрения. Что касается расширения индивидуальных санкций, он отметил, что "крупных рыб, которых можно включить в чёрный список, уже не осталось".
Восьмой пакет санкций против России с потолком цен на российскую нефть Совет Евросоюза утвердил 6 октября. Под ограничения попали 30 физических и 7 юридических лиц.
Запрет на морскую перевозку нефти из России установлен с декабря 2022 года, нефтепродуктов — с февраля 2023 года. Также санкции коснулись экспорта российской сталелитейной и химической продукции, бумаги, пластика и сигарет. Российским компаниям запрещено предоставлять юридические услуги, а также оказывать услуги в сфере IT и инжиниринга. Технологические санкции против России в восьмом санкционном пакете ЕС эксперты назвали формальными. Восьмой пакет санкций ЕС также запретил россиянам пользоваться криптовалютными услугами в Евросоюзе.