Россиянам запретили пользоваться криптовалютными услугами в Евросоюзе

Автор фото: Ваганов Антон
Компаниям в Еврозоне запрещается открытие криптосчетов, криптокошельков и услуги хранения криптовалюты для граждан России, следует из положений восьмого пакета санкций ЕС.
С апреля было запрещено иметь на европейских криптосчетах более 10 тыс. евро.
"Полный запрет на предоставление услуг кошелька, счёта или хранения криптоактивов лицам и резидентам России, независимо от общей стоимости этих криптоактивов", — указывает ЕК.
Как отмечает Forbes, покупка криптовалют, в частности стейблкоина USDT, была в последние месяцы одним из популярных способов вывода валюты за рубеж. По данным The Block, в марте объём торгов в паре рубль-USDT превышал 30 млн в долларовом эквиваленте (рост в 6 раз).
Запрет на цифровые активы для россиян в ЕС затронет централизованные биржи (Binance или Coinbase), использующие свою торговую систему. Для российских пользователей останутся доступными децентрализованные биржи (DEX UniSwap, SushiSwap, PancakeSwap), где торговля криптоактивами происходит с помощью смарт-контрактов, считают эксперты.
6 октября совет ЕС утвердил восьмой пакет санкций против России. Европейским операторам разрешили транспортировку российской нефти в третьи страны только при условии, что ее цена будет не выше установленного уровня (не назван). Новые запреты на импорт установлены на сумму 7 млрд евро, введены новые ограничения на экспорт сталелитейной и химической продукции, бумаги, пластика и сигарет. В список санкций внесён Российский морской регистр судоходства, а также введены персональные санкции в связи с проведением референдумов.