Минтранс: движение пригородных поездов по Крымскому мосту восстановят 9 октября

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Движение грузовых и пассажирских поездов дальнего следования по Крымскому посту осуществляется по графику, а пригородные поезда запустят в обычном режиме уже в ближайшее время.
Об этом сообщили в Минтрансе РФ 9 октября. Соответствующее объявление было опубликовано в telegram-канале профильного ведомства.
"В настоящее время железнодорожное движение по Крымскому мосту грузовых и пассажирских поездов дальнего следования осуществляется согласно нормативному графику. В 19:00 также полностью будет восстановлено пригородное пассажирское сообщение по данному участку", — заявили в Минтрансе.
Ранним утром в министерстве упомянули о стабильной работе паромной переправы в Крым. Так, минувшей ночью паром "Керченский 2" отправился из порта "Крым" в 1:52 и доставил в порт "Кавказ" 16 грузовых автомобилей и 25 пассажиров. В обратную сторону перевезли 13 автомобилей и 14 пассажиров, паром прибыл на место в 5:05. В третий рейс судно вышло спустя 45 минут.
О том, что железнодорожное движение по Крымскому мосту полностью восстановлено, заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин сообщил вечером 8 октября. Автомобильное движение запустили в реверсивном режиме около 16:00, примерно спустя 10 часов после теракта. Как сообщал "ДП" ранее, после взрыва грузового автомобиля на Крымском мосту обрушились два пролёта автомобильной переправы и была повреждена железнодорожная часть моста, где загорелись находившиеся на путях топливные цистерны.
Первый поезд после ЧП на Крымском мосту отправился из Севастополя в Петербург в тот же день, в 17:15. До того, как специалисты осмотрели повреждения, движение железнодорожного транспорта и продажа билетов были приостановлены. Страховщики оценили ущерб от разрушения Крымского моста в полмиллиарда. Расследованием инцидента занимается специальная правительственная комиссия. По данным СКР, в результате теракта погибли три человека. Сейчас взрывотехники ФСБ устанавливают характер и происхождение использованной взрывчатки.
Предполагается, что водитель большегруза не знал о предстоящем теракте. После случившегося президент РФ Владимир Путин подписал указ об усилении мер защиты Крымского моста, координировать эту работу будет ФСБ. Тем временем американские СМИ со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника сообщили, что организаторами взрыва стали агенты украинских спецслужб.