Как добраться из Петербурга в Крым после подрыва Керченского моста

Автор фото: Алена Попова/ТАСС

Ранним утром в субботу, 8 октября, на Крымском мосту взорвался грузовой автомобиль. Обрушились два пролёта автомобильной части переправы, также оказалась повреждена железнодорожная часть (загорелись находившиеся на путях топливные цистерны).

Возникший пожар оперативно ликвидировали, однако движение автомобилей и поездов по Крымскому мосту приостановлено. По состоянию на 14:30 мск известно, что следовавшие в Симферополь поезда (в том числе №170 из Петербурга) стоят на станции Анапа.
В РЖД сообщили, что курсирование пассажирских поездов в сообщении с Крымом и продажа билетов на ближайшие рейсы на полуостров временно приостановлены.
Между тем железнодорожный перевозчик "Гранд Сервис Экспресс" информирует, что поезд №8 Севастополь – Санкт-Петербург с отправлением 8 октября должен выйти в путь по графику. В то же время поезд №169 Санкт-Петербург – Симферополь будет перенаправлен в Анапу. После восстановления движения пассажиры будут перевезены в место назначения, сообщил перевозчик.
В министерстве транспорта РФ заявили, что проведена первичная оценка инфраструктуры Крымского моста на предмет пропуска поездов, работоспособность участка обещают восстановить уже к 20:00 мск в субботу, 8 октября.
Сервисы для покупки билетов на поезда, в томи числе жд-билеты.сайт и tutu.ru, не прекратили продажу билетов в Крым. Добраться из Петербурга до Симферополя можно за 3 тыс. рублей в плацкартном вагоне и за 6 тыс. в купе.
На сайтах по продаже билетов на автобусы сообщением Петербург – Симферополь бронирование недоступно: пассажирам предлагают использовать поезда. Стоит отметить, что с середины июня стал доступен автомобильный маршрут в Крым через через Мариуполь, Бердянск и Мелитополь. Информация о перенаправлении на этот маршрут автобусов, которые ранее следовали через Керченский мост, пока не поступала.
Автор: Соцсети
Авиасообщение Крыма с материковой Россией было приостановлено после начала специальной военной операции на Украине. Накануне Росавиация продлила запрет на полёты в 11 аэропортов, в том числе в аэропорт Симферополя, до 16 октября.
Ранее Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи с подрывом на Крымском мосту, причины случившегося устанавливает Правительственная комиссия. По предварительным данным СК РФ, в результате взрыва погибли три человека. Они могли находиться в легковом автомобиле, который ехал рядом с взорвавшимся грузовиком.
Обновлено:
Около 16:00 мск глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что движение автотранспорта по Керченскому мосту восстановлено.