NYT: взрыв на Крымском мосту организовали спецслужбы Украины

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Теракт на Крымском мосту организовали спецслужбы Украины, сообщает 9 октября со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника американское издание The New York Times.
В статье указывается, что организаторы теракта прежде всего рассматривали переправу как основной маршрут для снабжения Крыма и российской военной группировки в зоне спецоперации.
"Высокопоставленный украинский чиновник подтвердил российские сообщения о том, что за нападением стоит Украина. Чиновник на условиях анонимности из-за запрета правительства на обсуждение взрыва добавил, что спецслужбы Украины организовали взрыв, используя бомбу, загруженную в грузовик, который ехал по мосту", — говорится в статье .
Также журналисты обратили внимание на публичные заявления украинских политиков, которые в том числе намекнули на причастность страны к случившемся. В частности, как писал "ДП" накануне, советник главы офиса президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил на своей странице в Twtter (заблокирован в России на основании требования Генпрокуратуры от 24 февраля — Ред.): "Крым, мост, начало. Всё незаконное должно быть уничтожено, всё украденное — возвращено Украине, всё российское оккупационное — изгнано".
В то же время ещё один киевский политик сделал аналогичное анонимное заявление (о причастности украинских спецслужб к взрыву) в разговоре с изданием The Washington Post. Напомним, что первый поезд после ЧП отправился по Крымскому мосту из Севастополя в Петербург уже вечером 8 октября. В результате взрыва обрушились два пролёта автомобильной части переправы. Повреждения получила и железнодорожная часть моста, где загорелись находившиеся на путях топливные цистерны.
Подрыв грузовика на Крымском мосту произошёл ранним утром накануне, примерно в 6:00 мск. В результате инцидента погибли три человека. В этот же день, после 16:00, по неповрежденной части моста уже запустили реверсивное движение для легковых автомобилей и автобусов. Также для водителей организовали стоянки в районе поселка Ильич на подъезде к порту Кавказ и на развилке Тамань — Волна, заработала паромная переправа через Керченский пролив.
Глава региона Вениамин Кондратьев рекомендовал автомобилистам воздержаться от поездок по Краснодарскому краю в сторону Крыма, чтобы не увеличивать нагрузку на транспортную инфраструктуру, а в отдельных районах Крыма продлили жёлтый уровень террористической опасности.
Следственный комитет РФ возбудил по факту теракта уголовное дело и установил личность водителя, которому принадлежал подорвавшийся грузовик, по месту его жительства прошли обыски. По предварительным данным, мужчина получил заказ на перевозку удобрений через интернет и не знал о запланированном теракте. Сейчас сотрудники ФСБ устанавливают характер и происхождение использованной взрывчатки.