Атомную подлодку "Ленинский комсомол" выгрузили на причал порта в Кронштадте

Автор фото: кронштадт.рф
Первую советскую атомную подводную лодку К-3 "Ленинский комсомол" выгрузили на причал портового терминала "Моби Дик" в Кронштадте, используя самоходные оси.
Как сообщает пресс-служба АНО "Остров фортов", для этого на берегу собрали специальный пандус. Выгрузку производили с помощью модульного транспортёра, спроектированного для проекта. Скорость передвижения составила 2,5 км/ч.
"Морской этап операции по транспортировке К-3 "Ленинский комсомол" в здание Музея военно-морской славы успешно завершён. Большое спасибо специалистам, которые разработали и реализовали соответствующие проектные решения. Работа выполнена на высочайшем уровне. Удалось преодолеть все трудности, связанные с погодными условиями и технологическими вызовами", — отметила руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу.
Днём ранее для выгрузки субмарину с применением алмазных технологий распилили на две части. Когда АПЛ оказалась на берегу, оба сегмента соединили обратно.
Для дальнейшей транспортировки подлодки к зданию музея построят подъездную дорогу. Для этого предстоит демонтировать, а затем восстановить дорожные знаки, мачты освещения, светофоры, две эстакады теплосети, более 800 метров бордюров и теплотрассу.