Петербург столкнулся с резким оттоком покупателей и арендаторов жилья

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге уже в течение полугода не растут цены на вторичном рынке недвижимости. Число предложений за это время сократилось в два раза, стали распространены срочные продажи с большой скидкой (до 20%), сообщили в "Санкт-Петербургской палате недвижимости".
Как рассказал "Ъ-СПб" президент объединения риелторов Дмитрий Щегельский, на рынке наблюдается резкий отток как покупателей недвижимости, так и арендаторов.
"Весной уехали покупатели, платёжеспособные граждане, а после 21 сентября — арендаторы. Но отмечу, что масштаб релоцировавшихся не так уж и огромен, а цифры в сотни тысяч [такая оценка числа уехавших фигурирует в СМИ], если применить ко всей стране, не так уж и ощутимы, чтобы обвалить рынок", — отметил Щегельский.
По оценке АН "BRB Недвижимость", спрос на покупку квартир на вторичном рынке упал на 40–45%, а количество заявок на срочную продажу увеличилось на 5%.
Эксперты отмечают, что увеличение заявок на продажу квартир в том числе связано с желанием петербуржцев избавиться от жилья, купленного с инвестиционными целями. Рынок аренды же в основном страдает из-за отъезда горожан за границу.
Аналитики предполагают, что в ближайшее время рынок останется в состоянии неопределенности и ожидания дальнейших новостей. Большинство продавцов и потенциальных покупателей пока поставили сделки на паузы.
Ранее "ДП" подробно рассказывал о ситуации на вторичном рынке жилья Северной столицы. После объявления частичной мобилизации в РФ потенциальные покупатели вернулись к сберегательной модели поведения, как в конце февраля — начале марта. Они анализируют ситуацию и откладывают крупные приобретения на неопределённый срок.
Напомним: издание Forbes оценило число уехавших из РФ после объявления мобилизации в 700 тыс. человек. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что это сообщение "похоже на какую-то утку".