Каждый четвёртый регион России уже выполнил план по мобилизации

Автор фото: ТАСС
В России 22 региона объявили о выполнении плана по частичной мобилизации. Оставшиеся в скором времени планируют завершить кампанию по призыву резервистов.
Как подсчитал ТАСС, за неделю количество субъектов РФ, которые набрали необходимое количество мобилизованных, выросло в четыре раза. Правда, точных данных, сколько человек направил каждый из них на боевое слаживание, пока нет.
Из дальневосточных регионов раньше всех с поставленной задачей справились Бурятия и Забайкалье. Закончился призыв в Новосибирской области, Хакасии и Алтайском крае. Завершил мобилизацию Ханты-Мансийский автономный округ.
Власти Архангельской, Брянской, Волгоградской, Калининградской областей, а также Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Крыма и других регионов в европейской части России также отчитались о выполнении поставленной задачи.
Как писал "ДП", президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. По планам Минобороны, в ходе мобилизации должны призвать 300 тыс. резервистов.
От призыва освобождены студенты, солдаты срочной службы, а также те, у кого есть медотвод. Военкоматы должны отдавать приоритет тем, кто проходил военную службу, имеет востребованную в армии специальность и боевой опыт.
Вскоре после начала призыва стало известно, что эти положения нарушаются военкоматами. Огласке были преданы десятки случаев призыва людей, не соответствующих заявленным критериям, в частности, имеющих проблемы со здоровьем, не служивших в армии, многодетных отцов и так далее.
Путин заявил 5 октября, что Минобороны России вовремя не внесло в нормативно-правовую базу информацию о категориях граждан, которые не попадают под частичную мобилизацию. Из-за этого в проекте указа оказалась не учтена позиция самого военного ведомства и приходится вносить коррективы