Полиция Петербурга оценила ущерб тоннелю дамбы из-за фур в 100 раз ниже КЗС

Автор фото: Trend / Павел Долганов
Сотрудники главного управления МВД по Петербургу уточнили сумму ущерба, нанесённого тоннелю петербургской дамбы из-за проезда двух негабаритных фур: его оценили в 250 тыс. рублей, что почти в 100 раз ниже суммы, ранее озвученной дирекцией Комплекса защитных сооружений.
В пресс-службе регионального главка подтвердили, что по факту случившегося возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ — "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности". При этом сотрудники правоохранительных органов подчеркнули, что речь идёт о водителе, скрывшегося с места ДТП. На второго, задержанного водителя фуры, составили административный протокол за невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием.
"Личность второго водителя устанавливается, принимаются меры к его розыску и задержанию", — сообщили в полиции.
Ранее "ДП" уже писал об инциденте с участием двух фур в тоннеле петербургской дамбы. Вечером 3 ноября водителя грузовика Volvo высотой в 4,86 метров попросили остановиться перед въездом тоннель высотой в 4,5 метра и дождаться сотрудников ДПС. Такое же требование выдвинули водителю фуры Mercedes, предупредив обоих о превышении габарита.
Несмотря на указания работников КЗС, водитель Mercedes выехал на среднюю полосу и проследовал в тоннель, разбив девять реверсивных светофоров, повредив две кабельные линии, видеокамеру и системы пожаротушения. Следом за ним отправился водитель Volvo.
Оба грузовика удалось обнаружить в Кронштадте, где и был задержан находившийся за рулём Volvo мужчина. Ранее он привлекался к административной ответственности шесть раз. Судя по всему, уголовное дело об уничтожении имущества возбуждать против него не стали, поскольку он проследовал уже за фурой, повредившей оборудование.
Напомним, что в КЗС сумму нанесённого ущерба оценили в 24 млн рублей. В пресс-службе дирекции оперативно прокомментировать информацию о расхождении стоимости ущерба не смогли.
Ранее "ДП" сообщал об аварии на перекрёстке проспектов Наставников и Энтузиастов, где один из водителей легкового автомобиля пытался сбежать от сотрудников ГИБДД. По словам очевидцев, мужчина находился в неадекватном состоянии.