В "Яндексе" объяснили исчезновение границ регионов с карт сервиса

Автор фото: Сергей Коньков
В сервисе "Яндекс.Карты" перестали отображаться не только государственные границы, но и границы городов, областей и российских регионов. Это произошло после принятия ДНР, ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей в состав РФ.
Как объяснили в пресс-службе "Яндекса" 6 октября, менее детальные карты стали причиной переориентации сервиса. В беседе с РБК представители компании пояснили, что большинство сценариев использования их карт не предполагают политической подоплёки, поэтому на них в основном отображается только физико-географическая информация. Кроме того, чаще всего пользователи используют "Яндекс.Карты" для выбора наиболее подходящего общественного транспорта или построения автомобильных маршрутов.
"Мы продолжаем развивать физико-географическую карту с акцентом на природных объектах. На карте уже появились линии полярных кругов и экватора, названия горных массивов, равнин, впадин и пустынь. Отображение рек и основных магистралей стало контрастнее", — отметили в пресс-службе "Яндекса".
Минувшим летом в компании сообщали, что с принадлежащего им сервиса исчезнут границы государств. По мнению "Яндекса", основная задача сервиса заключается в отображении "мира вокруг": помощи пользователям в поиске необходимых мест и организаций, отображении маршрутов общественного транспорта и построении автомобильных маршрутов. "Изменения будут появляться постепенно", — отметили в компании.
Напомним, что ранее "Яндекс" избавился от новостного агрегатора "Новости" и рекомендательной платформы "Дзен", передав эти активы компании VK. Информация о закрытии сделки появилась в начале сентября. "Яндекс", в свою очередь, получил контроль над сервисом доставки Delivery Club и в дальнейшем намерен развивать этот бренд.