Тренер Татьяна Тарасова попала в больницу и пропустила съёмки шоу "Ледниковый период"

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Мастер спорта СССР международного класса и заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова попала в больницу.
Как сообщает со ссылкой на собственного корреспондента издание Sports.ru, из-за госпитализации 5 октября знаменитый тренер пропустила съёмки шоу "Ледниковый период". Причины случившегося на данный момент неизвестны.
Сообщается также, что после инцидента Татьяну Тарасову в составе жюри заменила советский и российский тренер по фигурному катанию Елена Чайковская. По данным СМИ, на данный момент Тарасова до сих пор находится в больнице.
Отметим, что это не единственная госпитализация заслуженного тренера в этом году. Минувшим летом журналисты также сообщали о плохом самочувствии фигуристки: в июне 2022 года Татьяну Тарасову госпитализировали из-за проблем со спиной. Утверждалось при этом, что лечение в стационаре носило скорее плановый характер, поскольку тренер самостоятельно обратилась за помощью к врачам после очередного обострения.
Татьяна Тарасова родилась в Москве 13 февраля 1947 года. Когда ей было 5 лет, её отец — известный советский хоккеист и тренер Анатолий Тарасов — научил её кататься на коньках, после чего началась её спортивная карьера. Первую награду она получила в 14 лет на Всесоюзных юношеских лично-командных соревнованиях в Киеве, завоевав второе место по первому разряду в паре с фигуристом Александром Тихомировым. Позднее, в паре с Георгием Проскуриным, она заняла призовые места в чемпионатах СССР 1964 и 1965 годов, а также стала золотым призёром Зимней универсиады 1966 года.
Тренерской работой и постановкой программ Тарасова занялась с 1967 года. В разные годы среди её учеников числились Ирина Роднина, Александр Зайцев, Ирина Моисеева, Андрей Миненков, Алексей Ягудин, Илья Кулик, Денис Тен, Наталья Бестемьянова, Марина Климова, Ирина Романова, Игорь Ярошенко, Саша Коэн, Алиса Дрей, Джонни Вейр, Сидзука Аракава и другие. В дальнейшем фигуристка поступила в Институт физической культуры, который окончила в 1979 году.
Начиная с середины 1990-х годов Татьяна Тарасова создала и возглавила ледовый театр "Все звёзды", в состав которого вошли многие знаменитые советские фигуристы. В 2001 году тренер выпустила автобиографическую книгу "Красавица и чудовище", а в 2005-м стала тренером-консультантом Федерации фигурного катания России. Кроме того, 21 марта 2008 года Тарасова была введена в Зал Славы мирового фигурного катания.