Акции избежавшей санкций компании "АЛРОСА" выросли почти на 7%

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Котировки российской группы алмазодобывающих компаний "АЛРОСА" растут в ходе торгов на Московской бирже 5 октября. Акции мирового лидера по добыче алмазов дорожают на фоне сообщений об исключении "АЛРОСА" из пакета санкций ЕС.
Компания была включена в первоначальный проект нового пакета ограничительных мер, но теперь не фигурирует в списке, сообщило издание EUobserver. В обновлённом перечне 29 физических и 7 юридических лиц.
По данным на 15:00 мск, акции "АЛРОСА" росли на 6,8% (до 69,24 рубля за штуку). На торгах 3 октября акции "АЛРОСА" выросли более чем на 7% (достигнув 65 рублей за бумагу), динамику также обусловили сообщения об освобождении алмазов от санкций.
Ранее 5 октября стало известно, что постоянные представители стран Евросоюза согласовали новые санкции против РФ, запущена техническая процедура оформления ограничений. Очередной пакет рестрикций предусматривает запреты на транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленного потолка и на импорт стальной продукции определенного вида, а также пластика и химикатов.