97% компаний микробизнеса не намерены переходить на новый налоговый режим в РФ

Автор фото: "ДП"
Новый специальный налоговый режим для микробизнеса — автоматизированная упрощённая система налогообложения (АУСН), который заработает в РФ с 1 января 2023 года, не привлекает российских предпринимателей: на АУСН не намерены переходить подавляющее большинство фирм — 97% опрошенных.
Опрос среди более 400 российских компаний во всех регионах страны провёл сервис "Актион Бухгалтерия", пишет в пятницу, 5 августа, РБК.
При этом 39% опрошенных отметили, что новый режим невыгоден высокими ставками. Как и при упрощённой системе налогообложения (УСН), налогоплательщики могут выбрать объект налогообложения — "доходы" или "доходы, уменьшенные на величину расходов", но ставки нового режима выше, чем при "упрощёнке": 8% и 20% соответственно по сравнению с 6% и 15%.
В Федеральной налоговой службе (ФСН) объясняли, что повышенная ставка налога компенсируется для налогоплательщиков отсутствием страховых взносов, при этом обеспечение социальных и пенсионных прав сотрудников налогоплательщиков АУСН будет производиться в полном объёме за счёт федерального бюджета.
Но под критерии АУСН тоже ещё нужно попасть: новый режим рассчитан на индивидуальных предпринимателей и организации, где работают не более пяти человек и чей годовой доход не превышает 60 млн рублей, а остаточная стоимость основных средств у организаций-участников должна составлять не более 150 млн рублей.
Опрос показал, что 47% его участников не проходят по формальным критериям режима — при том, что опрашивались фирмы, чьи бизнес-показатели были близки к требуемым для перехода на АУСН.
Около 13% предпринимателей назвали собственные причины, по которым не собираются менять налоговый режим. Бизнесмены говорят, что к ФНС "нет доверия, там и так постоянные ошибки", бизнес называет систему "сырой" и хочет посмотреть практику, а также выражает желание "самостоятельно управлять платежами по налогам и сборам". Предприниматели также отмечают, что не хотят потерять контрагентов, которые работают с НДС.
АУСН заработал с 1 июля 2022 года в пилотном режиме в четырёх регионах России — в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. В первые полгода действия новым режимом могут воспользоваться только новые предприятия, уже действующим организациям АУСН станет доступен с 1 января 2023 года. Сейчас на него фактически перешли 1% микрокомпаний.
В конце марта правительство РФ дало полугодовую отсрочку бизнесу по оплате УСН, разрешив оплатить годовой налог юрлица до 30 сентября (ИП — до конца октября), писал "ДП".