Смольный выкупит дом в центре Петербурга за 606 млн рублей

Автор фото: Сергей Ермохин

Город приобретёт актив на Фурштатской ул., 5, ради расширения физико–математического лицея с созданием полигона для дронов в атриуме.

Постановление о бюджетных инвестициях на приобретение здания площадью около 3,4 тыс. м2 в центре Петербурга обнародовано на портале антикоррупционной экспертизы. Комитету имущественных отношений поручено заключить госконтракт на приобретение постройки с её владельцем — ООО "Норд Вуд". Стоимость покупки — 606 млн рублей, включая НДС. В качестве оснований для таких трат указаны госпрограмма "Экономическое и социальное развитие территорий Санкт–Петербурга" и утверждённый ранее перечень объектов к приобретению.
Как отмечается в проекте постановления городского правительства, после приобретения объект будет закреплён за бюджетным образовательным учреждением "Президентский физико–математический лицей № 239". Среди его выпускников — математик Григорий Перельман, банкиры Владимир Коган, Сергей Фурсенко и другие известные люди.
Сейчас этот лицей находится по соседству — в бывшем здании училища Святой Анны (Анненшуле) на Кирочной ул., 8а. "Мы планируем использовать новое здание под учебные помещения и под дополнительное образование. Оно будет работать почти круглые сутки", — рассказал "Деловому Петербургу" директор лицея Максим Пратусевич. В частности, требуется лаборатория для созданного при лицее 5 лет назад биологического центра. В ней будут созданы ботанический и живой уголки, оборудование для микроскопии.
"Второе: там есть в середине атриум, который можно использовать как полигон для летающих роботов, потому что это помещение с большой высотой", — рассказал Пратусевич. Кроме того, в здании разместят видеомастерскую для создания массовых открытых онлайн–курсов. Такое подразделение в лицее уже есть, но ему не хватает помещений.
Ещё в здании на Фурштатской, 5, хорошо оборудованы хранилища в подвалах, которые тоже пригодятся лицею. "У нас сейчас реальная проблема: довольно много оборудования, которое используется в походах, в летних лагерях, на туристическом слёте и которое мы наконец получим возможность хранить", — отмечает Пратусевич. Сейчас лицей вынужден арендовать под эти цели склады.
"Ну и наконец, мы сможем расширить приём, то есть где–то плюс два–три класса", — рассказал он. По словам директора, учреждение востребовано, конкурс составляет 14 человек на место. Сейчас площадь вводимой в городе школы составляет порядка 26–30 тыс. м2, а вместимость — 1,2–1,3 тыс. учеников. В президентском лицее сейчас учатся 900 детей на 10 тыс. м2.
Директор заявил, что здание Анненшуле останется за его учреждением, верующие на него не претендуют. "Им надо церковь Святой Анны в порядок привести", — добавил Пратусевич.
Дом на Фурштатской, 5, был построен в 1840 году. В 1856–м перестроен по проекту архитектора Эммануила Юргенса. В конце 1990–х здание передали Сбербанку под реконструкцию с расширением. Как сообщал "ДП", здесь находилось операционное управление "Сбера", позднее постройка сдавалась в аренду Пенсионному фонду. В 2021 году банковский офис был закрыт. Ещё до того, в 2018–м, постройку на торгах Российского аукционного дома за 350 млн рублей приобрела компания "Норд Вуд", известная также покупкой бизнес–центра "Монблан" на Большом Сампсониевском пр.
Через несколько лет объект на Фурштатской вновь выставили на продажу, указывалась цена 750 млн рублей. Но в итоге в качестве покупателя выступил город. И хотя цена была снижена, разница между стоимостью покупки и продажи превысила 250 млн рублей.