Страны Евросоюза согласовали восьмой пакет санкций с потолком цен на нефть

Автор фото: Коньков Сергей
Постоянные представители стран Евросоюза согласовали восьмой пакет антироссийских санкций.
Об этом в среду, 5 октября, в Twitter сообщает представительство Чехии в Совете ЕС.
Новый пакет мер включает запрет на транспортировку российской нефти третьим странам по ценам выше установленного потолка, запрет на поставки из РФ сталелитейной и химической продукции, бумаги, пластика и сигарет. Также запрещается предоставлять российским компаниям юридические услуги, услуги в сфере IT и инжиниринга.
Кроме того, в списки внесут чиновников Запорожской и Херсонской областей, присоединённых к России.
Процедура оформления санкций запущена, ограничения вступят в силу с момента опубликования в официальном журнале Евросоюза.
Ранее газета Politico со ссылкой на источники в европейской дипломатии сообщила, что несколько членов ЕС выразили обеспокоенность по поводу расширения санкций и добились ряда уступок. Как отмечает издание, среди них Мальта, Греция и Кипр, чей танкерный флот перевозит большую часть "чёрного золота" из РФ.
С 5 декабря начнёт действовать запрет на морские перевозки российской нефти, введённый ЕС и странами "большой семёрки". Исключение сделают для стран, поддержавших полоток цен на нефть из России, они продолжат пользоваться такими услугами. Таким образом G7 и Евросоюз пытаются добиться, чтобы морем транспортировалась только та российская нефть, которая закуплена по ограниченным ценам.