Дрозденко вслед за Собяниным ввёл новые льготы для семей мобилизованных

Автор фото: Беликов Валентин
В Ленинградской области расширили меры поддержки для семей военнослужащих, которых призвали по частичной мобилизации. Список новых льгот утвердил губернатор региона Александр Дрозденко.
Об этом сообщила 5 октября пресс-служба правительства Ленобласти. В списке мер поддержки — 10 пунктов. Предусмотрены льготы для детей и пожилых родителей мобилизованных.
Так, дети призванных на службу могут получить место в детсаду без очереди. При этом семья будет оплачивать только 25% от стоимости услуги.
Школьники, которые учатся в 5–11-х классах, получат бесплатное питание. А выпускники смогут рассчитывать на внеочередное поступление в колледжи, техникумы и лицеи.
Членам семей предоставят льготы в автомобильном транспорте по маршрутам регулярных перевозок в Ленинградской области. Кроме того, семьям компенсируют 50% расходов на оплату ЖКУ.
Родственники, нуждающиеся в особом уходе, получат первоочередные места в домах-интернатах и центрах соцобслуживания. Также в списке льгот — бесплатный прокат технических средств реабилитации, бесплатный курс оздоровительного отдыха в геронтологическом центре и круглосуточное сопровождение пожилых родственников с помощью сервиса "Тревожная кнопка".
Как писал "ДП", ранее в Ленобласти утвердили выплаты раненым или погибшим резервистам в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей единовременно. В правительстве региона также пообещали сохранить за мобилизованными рабочее место и выплатить один минимальный размер оплаты труда за счёт средств бюджета и предприятия.