Новые территории в составе России: онлайн исторических решений

Автор фото: ТАСС
В пятницу, 30 сентября, в Большом Кремлёвском дворце в Георгиевском зале проходит церемония подписания договоров о принятии в состав России новых территорий. В церемонии примут участие президент России Владимир Путин, который выступит с речью, а также глава ДНР Денис Пушилин, глава ЛНР Леонид Пасечник, глава Запорожской области Евгений Балицкий и глава Херсонской области Владимир Сальдо.
Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области после заключения договоров с Москвой станут неотъемлемой частью территории РФ, а также Союзного государства, заявил Дмитрий Песков. Донецкая и Луганская народные республики будут признаны Россией в рамках границ 2014 года, решение по границам Херсонской и Запорожской областей будет принято позже. Столицей последней станет Мелитополь.
27 сентября в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях завершились референдумы по вопросу о вхождении в состав РФ. По данным избиркомов, большинство проголосовало за включение регионов в РФ. При этом менее 90% вариант "за" набрал только в Херсонской области. 29 сентября Россия признала суверенитет и независимость Запорожской и Херсонской областей, соответствующие указы подписал президент Владимир Путин.
16:20 Рубль слабеет к доллару на 0,45% после подписания договоров РФ с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями и укрепляется к евро на 3,86%.
16:00 Подписаны все договоры о принятии в состав РФ четырёх новых субъектов. Исполняется гимн РФ. Продолжительные овации.
15:58 Президент РФ подписывает договоры с главой ДНР Денисом Пушилиным, главой ЛНР Леонидом Пасечником, главой Запорожской области Евгением Балицким и главой Херсонской области Владимиром Сальдо.
15:57 Свою речь президент завершил словами философа Ивана Ильина: "И если я считаю моей родиной Россию, то это означает, что я по-русски люблю, созерцаю и думаю, по-русски пою и говорю; что я верю в духовные силы русского народа и принимаю его историческую судьбу своим инстинктом и своею волею. Его дух — мой дух; его судьба — моя судьба; его страдания — моё горе; его расцвет — моя радость".
15:55 Путин о целях: "Поле битвы, на которое нас позвала судьба и история, — это поле битвы за наш народ, за большую историческую Россию".
15:53 Владимир Путин заявил, что "мир вступил в период революционных трансформаций". Начавшийся слом западной гегемонии необратим, как раньше уже не будет.
15:52 "Разве мы хотим, чтобы у нас в России был Родитель №1, №2, совсем спятили, что ли?" — задаётся вопросом президент. Диктатура западных элит — это вызов всем, такое полное отрицание человека. Это приобретает черты "религии наоборот", откровенного сатанизма.
15:48 Бумажками, долларом и евро людей не накормить, не обогреть, нужен энергоноситель, подчеркнул Путин.
15:45 Военные доктрины США и НАТО строятся на доминировании и лукавят о якобы "сдерживании", идёт "сдерживание" Вашингтоном России, Китая и Ирана, на очереди другие страны и нынешние союзники США, заявил глава государства.
15:43 "Англосаксам уже мало санкций, они перешли к диверсиям", — заявил Путин.
15:37 Западная гегемония носит "ярко выраженные признаки тоталитаризма, деспотизма и апартеида", подчеркнул Путин.
15:35 "Мы защитим наши ценности и нашу Родину от Запада", — подчеркнул Путин.
15:29 Путин заявил, что призывает "Киев немедленно прекратить огонь и войну, которую он развязал ещё в 2014 году". "Мы призываем Киев к переговорам, но выбор народа мы обсуждать не будем, он сделан, Россия народ не предаст", — подчеркнул глава государства.
15:28 "Люди, живущие в ДНР, ЛНР, Херсоне и Запорожье, становятся нашими гражданами. Навсегда!" — заявил Путин.
15:25 Путин объявил минуту молчания в память о погибших в Донбассе.
15:23 Люди в ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областях сделали однозначный выбор. Это выбор миллионов, подчеркнул Путин.
15:20 Церемония подписания договоров о вхождении Херсонской и Запорожской областей, а также ЛНР и ДНР в состав РФ началась в Кремле.
15:12 Всё готово к началу церемонии.
15:10 Первые лица страны проходят в Георгиевский зал, прибыл премьер-министр Михаил Мишустин.
15:05 Главы новых территорий на месте. Президент пока не открыл церемонию.
15:00 Время начала церемонии, анонсированное пресс-секретарем президента. ТАСС начал трансляцию на Rutube.
14:58 Министр обороны Сергей Шойгу также прибыл на церемонию в штатском.
14:55 Валюты продолжают обвал к рублю. Евро опустился на Мосбирже ниже 51 рублей впервые с 13 октября 2014 года.
14:53 В кулуарах Большого Кремлёвского дворца.
14:50 Зампредседателя Совбеза РФ прибыл в Кремль в штатском, как и глава Чечни Рамзан Кадыров.
14:40 Губернатор Петербурга высказался о вхождении в состав РФ новых территорий и восстановлении Мариуполя.
14:30 Гости начали занимать места в Георгиевском зале. Парадный зал Кремля украсили штандартами новых территорий.
14:20 В крупных городах России продолжается подготовка к митингам-концертам в поддержку договора о новых территориях.
14:10 Владимир Путин уведомил Госдуму о предложениях четырёх субъектов войти в состав РФ.
14:05 На церемонию подписания прибывают первые приглашённые.
14:00 Главы ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей прибыли в Кремль на подписание договоров о присоединении к России.
13:00 За 2 часа до подписания договоров с новыми территориями курс евро опустился ниже 51,2 рубля — пика марта 2014 года, когда Крым вошёл в состав России. Американская валюта торговалась ниже отметки 53 рубля.