Врач рассказала жителям Петербурга о нюансах медосмотра при частичной мобилизации

Автор фото: Сергей Коньков
Медосмотр во время весеннего призыва в армию, апрель 014 года, архив "ДП".
Граждане, прибывающие на пункт мобилизации, проходят первичный опрос и осмотр врача-терапевта, в ходе которого могут сообщить о жалобах на здоровье и уточнить, изменилось ли оно по сравнению со сведениями, известными военкомату.
О нюансах медосмотра при частичной мобилизации петербуржцам подробно рассказала врача-терапевт Центра военно-врачебной экспертизы Красногвардейского района Ольга Баскова. Видео с её участием медика было опубликовано в официальном telegram-канале районной администрации. Медик разъяснила, как проходит медицинская комиссия и отметила, что справки, подтверждающие ограничения по здоровью, следует взять с собой в военкомат.
"Если у гражданина за последние годы появились новые заболевания, которых раньше не было, а с собой у него есть подтверждающие это медицинские документы или справки, я, как врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, отправлю таких людей на осмотр к соответствующему врачу- специалисту. Второй доктор также осматривает, изучает документы и анамнез, после чего решается вопрос об изменении категории годности к военной службе. Если жалоб нет и категория годности не изменилась — гражданин будет подлежать мобилизации и распределению по соответствующей военно-учётной специальности", — озвучила порядок действий терапевт.
Ольга Баскова обратила внимание, что у врачей нет заинтересованности отправить на военную службу человека, страдающего от острого или хронического заболевания. По её словам, при необходимости врачи, проводящие военно-врачебную экспертизу, запрашивают документы из поликлиник или других медучреждений где наблюдались граждане, после чего назначается повторная явка в военкомат.
"При необходимости мы можем дать направление и провести новое обследование, оценить состояние здоровья гражданина на текущий момент. Иногда возникает ситуация, когда гражданину необходимо дополнительное время для сбора документов или нового обследования. В этом случае он приходит в военкомат повторно, получив соответствующую повестку. Во время повторного визита , с новыми результатами обследования, врач может более полно оценить состояние его здоровья", — рассказала Баскова.
Также врач обратила внимание, что мобилизованные граждане могут повторно пройти медосмотр уже в пункте временного сбора, если по какой-то причине забыли рассказать в военкомате о своих заболеваниях. В этом случае нужно обратиться к командиру части и попросить, чтобы работающие там медики проверили состояние его здоровья и категорию годности к военной службе.
Здоровье попавших под частичную мобилизации граждан оценивается по тому же принципу, что и при оценке призывников-срочников. Ознакомиться с показаниями и противопоказаниями к призыву на военную службу могут все желающие: терапевт напомнила, что вся необходимая по этому вопросу информация находится в правительственном постановлении № 565 от 2013 года.
Тем временем на портале "Госуслуги" появилась форма для обжалования повестки на частичную мобилизацию. После её заполнения жалоба будет автоматически передана в региональную призывную комиссию. Услуга доступна каждому, у кого есть верифицированный профиль.