Шведский H&M начал ликвидацию сети в России с московских магазинов

Автор фото: Ермохин Сергей
Шведский ретейлер H&M приступил к закрытию сети в России с московских магазинов, во всех оставшихся точках проходит массовая распродажа товара, ранее выгруженного со складов.
Источники ранее утверждали, что первыми закроют точки в городах Сибири и Дальнего Востока.
Между тем, в московском торговом центре "Каширская плаза" магазин, согласно объявлению, "окончательно закрыт". В магазине на Сходненской покупателей предупреждают о том, что он будет закрыт 5 октября. На Тверской же флагман продолжает работать, сообщает РИА Новости.
ТАСС уточняет, что H&M с сентября закрыл 42 из 98 магазинов в 23 российских городах.
Шведский ретейлер Hennes&Mauritz (H&M, в РФ управляет брендами Monki, Weekday, Cos, Other Stories и Cheap Monday) работает в России начиная с 2009 года, а к началу 2022-го управлял почти 170 офлайн-магазинами по всей стране.
Источники "Коммерсанта" говорили, что сначала закроют 20 магазинов в Сибири и на Дальнем Востоке. По их словам, в центральной части страны H&M будет сворачивать деятельность постепенно, начав с закрытия наименее рентабельных магазинов. В пресс-службе H&M эти данные комментировать отказались.
"Магазины H&M в России останутся открытыми, пока не будет распродана большая часть стока", — сообщали в пресс-службе компании.
Начиная с августа ретейлер возобновил работу торговых точек для продажи оставшейся одежды. При этом к середине сентября СМИ со ссылкой на источники сообщали, что H&M продолжает ввозить новые коллекции в Россию, а также оплатила аренду своего флагманского магазина в Москве на 9 месяцев вперёд.