Гендиректор Запорожской АЭС Мурашов признался в передаче секретной информации СБУ

Автор фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Прибытие миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС, 1 сентября 2022 года.
Генеральный директор Запорожской АЭС (Энергодар) Игорь Мурашов признался, что сотрудничал с СБУ и передавал секретную информацию одному из украинских военных.
По данным телеканала "Россия-24", где вечером 3 октября вышел эксклюзивный сюжет с заявлением Мурашова, руководитель ЗАЭС мог участвовать в разработке диверсий. При этом специалист заявил, что информировал Киев о происходящем на станции даже во время обстрелов со стороны украинских войск и назвал имя человека, которому передавал секретную информацию.
"Общался с сотрудником СБУ Игорем Каземирским через мессенджеры. Суть общения заключалась в том, что я передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции", — рассказал гендиректор ЗАЭС.
Журналисты утверждают, что когда информация о происходящем перестала быть тайной, Игоря Мурашова выдворили на подконтрольную Украине территорию, обвинив в "осуществлении деятельности, направленной на дискредитацию органов власти Российской Федерации". Кроме того, мужчина осознавал, к каким последствиям могут привести обстрелы атомной электростанции и предположил, что атаки велись из украинских городов Никополь и Марганец, со стороны Днепра.
"Все эти повреждения могли привести к чрезвычайным ситуациям. Персонал атомной станции подвергался опасности и продолжает подвергаться опасности, когда восстанавливает повреждения после этих обстрелов", — отметил Мурашов.
Несколько дней назад глава Национальной атомной энергогенерирующей компании Украины "Энергоатом" Пётр Котин заявил, что российский патруль якобы задержал гендиректора ЗАЭС, который является "лицензированным лицом" и несёт основную и исключительную ответственность за ядерную и радиационную безопасность электростанции. После случившегося, представители МАГАТЭ запросили разъяснения у России, а 3 октября глава МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси сообщил об освобождении Мурашова и порадовался, что тот "благополучно вернулся к своей семье".
Напомним, что в начале сентября на Запорожскую АЭС приезжала миссия МАГАТЭ. Глава делегации "Росатома" и сотрудники атомной электростанции показали специалистам и гендиректору международного агентства участки, пострадавшие от обстрелов ВСУ, после чего два представителя МАГАТЭ остались на ЗАЭС на постоянной основе.
В отчёте МАГАТЭ, представленном по итогам поездки указывалось, что на территории атомной электростанции необходимо создать зону безопасности, чтобы снизить риск глобальной ядерной катастрофы на фоне СВО. Также специалисты рекомендовали немедленно прекратить обстрелы на площадке и в окрестностях ЗАЭС, чтобы избежать дальнейшего ущерба станции и связанным с ней объектам для обеспечения безопасной и надёжной работы.