Следственный комитет возбудил дело из-за застройки у пляжа в Сестрорецке

Автор фото: vk.com/sestroretskactive
Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело из-за застройки природной зоны около пляжа "Белая гора" в Сестрорецке.
Как сообщает пресс-служба ГСУ СК по Петербургу, ведомство усмотрело в действиях строителей нарушение правил охраны окружающей среды (ст. 246 УК РФ).
"По версии следствия, неустановленные лица не позднее 27 июня 2022 года на земельном участке, расположенном в г. Сестрорецке, производили земляные работы, связанные с вырубкой зелёных насаждений, выемкой песка и грунта с изменением естественного (природного) рельефа территории, тем самым нарушили правила охраны окружающей среды при строительстве жилого дома", — говорится в сообщении.
На прошлой неделе глава СК Александр Бастрыкин поручил организовать проверку по информации о строительстве на участке. В ведомство обратились местные активисты, которые сообщили о вырытом котловане и срубленных соснах.
Участок располагается к востоку от дома № 26, литера А, по Советскому проспекту. Ранее он принадлежал детскому саду, а потом перешёл частным владельцам. Активисты просили СК проверить законность смены собственника.