Бывшую фабрику игрушек в Пушкине продали после банкротства собственника

Автор фото: citywalls.ru

Здание бывшей фабрики игрушек в Пушкине сменило владельца. Прошлый собственник обанкротился, задолжав Сбербанку более 300 млн рублей.

Комплекс зданий общей площадью около 3 тыс. м2 и участок площадью 2,3 тыс. м2 на Парковой ул., 56, проданы на торгах в рамках процедуры банкротства ООО "Информационные технологии". Сообщение об этом размещено в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
Стоимость сделки составила около 100 млн рублей. Победитель торгов — Алексей Смолокуров. По данным "Контур.Фокус", он является владельцем и генеральным директором ООО "Невская финансовая компания".
Офисно–складской комплекс на Парковой улице расположен в центральной части Пушкина, напротив Екатерининского парка. Здание было построено в 1967 году для производственного объединения "Ленинградская игрушка". В 1990–х выпуск игрушек прекратился. В середине 2000–х его приобрело НПО "Санкт–Петербургская электротехническая компания", которое перестроило фабрику под административную функцию для личного пользования. До переезда в Пушкин НПО работало на площадке фабрики "Скороход" на Заставской улице в Московском районе Петербурга.
Иск о банкротстве ООО "Информационные технологии" (учредитель — Наталья Народицка) в 2021 году подал Сбербанк. В материалах суда указана сумма требований кредиторов — 302,8 млн рублей, в том числе просроченная — 300 млн рублей. В 2020 году "Информационные технологии" стали поручителем по обязательствам ООО "НПО Санкт–Петербургская электротехническая компания", которому Сбербанк открыл кредитную линию с лимитом 700 млн рублей до мая 2023 года. Долг оплачен не был. Владелец ООО "НПО Санкт–Петербургская электротехническая компания" — Александрс Народицкис. Общество обанкротилось в мае этого года.
По оценкам брокеров, здание целесообразнее всего эксплуатировать в текущем виде, сдавая в аренду. В перспективе, учитывая расположение рядом с туристическим центром в Пушкине, здесь можно будет рассматривать жилой проект. На данный момент девелоперские планы новым собственником вряд ли рассматриваются.
Как ранее писал "ДП", активность инвесторов, располагающих суммой до 100 млн рублей, в последние месяцы крайне высока. Средства вкладывают в недвижимость, поскольку рынок акций и облигаций, как и валюта, себя дискредитировал. Коммерческая недвижимость любых сегментов приобретается в расчёте сохранить сбережения.
"Если раньше покупатели задавали много вопросов про сроки окупаемости и рост стоимости актива, то в последние годы задачей стоит даже не сохранить деньги, а минимизировать возможные потери. Очевидно, что физически существующие активы отвечают этому требованию", — говорит один из брокеров. При этом наиболее хладнокровные участники рынка пока воздерживаются от сделок, рассчитывая приобрести активы с большим дисконтом.