Университетские проектные дни "UME.Lab.НЕформальные встречи" в СПбУТУиЭ

С 20 по 23 сентября в СПбУТУиЭ прошли проектные дни, в рамках которых студенты смогли познакомиться с возможностями реализации идей и проектов в рамках проектной экосистемы вуза и использования потенциала партнеров.

20 сентября состоялась вводная лекция "Предпринимательская экосистема университета. Проектный менеджмент: мода VS необходимость" директора Института экономики, менеджмента и информационных технологий, руководителя Проектного офиса UME.Lab Евгения Щипанова, который рассказал о существующих вызовах в системе взаимодействия университетов и бизнеса, основных характеристиках реального проекта – вне зависимости от отраслевой специфики, масштабов и сфер его реализации, а также взглядах на проект со стороны инвестора и о многом другом.
Своим опытом участия в проектной деятельности Санкт-Петербурга и Москвы поделились студенты университета. Студентка первого курса магистратуры "Стратегический менеджмент" Кристина Коваленко в этом году защитила свою выпускную квалификационную работу в рамках программы "Стартап как ВКР" и получила государственную субсидию! Также своим проектным опытом поделились Марина Борисова, Селим Атаев и Михаил Плакасов, Юлия Скрипилова, Геннадий Иглин.
В рамках первого дня прошла презентация пространства экспертной и аналитической поддержки идей, проектов, стартапов и обучающихся университета. Участникам мероприятия рассказали о возможностях Проектного офиса UME.Lab, партнерах пространства, поддерживающих сетевые взаимодействия университетов в проектной деятельности.
21 сентября была проведена университетская проектная спитч-сессия, на которой студенты СПбУТУиЭ представили свои идеи и проекты, как реализованные, так и находящиеся на этапе разработки.
Проекты были абсолютно разные. Студенты направления "Прикладная информатика" Александр Суворов и Абдурахмон Ишмуродов презентовали конструктор бизнес-процессов LeadGraph, интегрируемый в CRM-системы предприятий. Студентом направления "Медиакоммуникации" Владимиром Куликовым была представлена идея создания проектного креативного пространства современных художников Санкт-Петербурга. Валерия Петрова, студентка направления "Менеджмент", представила проект онлайн-школы по подготовке к сдаче единого государственного экзамена "ФорУм".
Особый интерес вызвали идеи по разработке мобильных игр, созданию приложения по объединению интернет-магазинов петербуржских дизайнеров в единое пространство и многое другое.
23 сентября студенты посетили Центр развития и поддержки предпринимательства Санкт-Петербурга, презентацию которого провела заместитель директора Янина Рычкова. Тем, кто уже имеют либо планируют в будущем открыть свой бизнес, предложили посетить различные лекции и мастер-классы с действующими бизнесменами.