Беглов сравнил запуск трамвайного движения в Мариуполе с блокадным трамваем

Автор фото: t.me/zvezdanews
Губернатор Петербурга Александр Беглов назвал вхождение Донбасса в состав России главным историческим событием. Он также рассказал о восстановлении города-побратима Мариуполя, над которым Северная столица взяла шефство.
Об этом Беглов сообщил в интервью телеканалу "Звезда". "Главное историческое событие для нас для всех. Да, это были непростые, трудные решения, непростые годы. Но тем не менее сегодня Донбасс возвращается к себе на родину", — заявил губернатор.
Он отметил, что специалисты из Петербургf, как и обещали, к 1 сентября ввели в Мариуполе три школы, три детских садика, детские площадки.
"Также построили для мариупольцев большой фонтан. Они были очень этому рады", — подчеркнул Беглов. Он напомнил, что Северная столица подарила Мариуполю памятник Александру Невскому.
"Для нас сегодня очень важно восстановить трамвайное движение. Отцы и деды тех, кто сегодня воюет с Донбассом, нацисты, организовывали блокаду Ленинграда, мы это не забыли. И в 1942 году, в марте месяце, в нашем городе пошёл первый трамвай, он говорил о том, что жизнь продолжается. В Мариуполе весной обязательно восстановим трамвайное движение", — пообещал губернатор Петербурга.
Как писал "ДП", 1 июня Беглов подписал с главой Мариуполя Константином Иващенко соглашение о побратимстве двух городов. Согласно договорённостям, Северная столица принимает участие в восстановлении инфраструктуры Мариуполя. В программу на этот год включены 29 социально значимых объектов, в том числе детская и взрослая поликлиники, онкологический корпус, корпус детской хирургии, жилые дома.
В начале сентября губернатор Петербурга поздравил жителей Мариуполя с 79-й годовщиной освобождения от немецко-фашистских войск. В своём поздравлении он пожелал мариупольцам мирного неба и здоровья и заявил, что сегодня вновь приходится бороться с нацизмом и "приверженцами преступной идеологии, не усвоившими уроков Великой Отечественной войны".
А 17 сентября он присутствовал на праздновании Дня города в Мариуполе и пообещал, что город возродится "как современный, комфортный, курортный и промышленный центр".