06:0030 сентября 202206:00
34просмотров
06:0030 сентября 2022
корейское кино медленно, но верно завоёвывает место на кинонебосклоне. А уж в нашей киноситуации оно вполне может занять освободившуюся нишу. Без всяких скидок "на национальность". театр, как известно, начинается с вешалки. Спектакль Петра Шерешевского "Идиот" начинается уже при входе в "приют комедианта". Что при этом не отменяет авторства достоевского. не без соавторов. 100–летие российского джаза не могли обойти стороной ведущие джазовые музыканты, которые весь год проводили различные мероприятия в честь юбилея. Апофеозом которого станет гала–концерт.
Премьера корейского фильма "Решение уйти" состоялась в этом году на 75‑м Каннском кинофестивале, где картина получила приз за лучшую режиссуру. Что неудивительно: снял "Решение уйти" режиссёр Пак Чхан Ук, в творческом багаже которого такие нашумевшие фильмы, как "Олдбой", "Сквозь снег", "Сочувствие госпоже Месть". Автором сценария стала постоянный соавтор режиссёра Чон Со Гён, которая уже работала над его фильмами "Я киборг, но это нормально", "Жажда", "Служанка". И этот тандем на первый взгляд традиционный детектив сделал сложным психологическим кинополотном, в котором есть место как криминальной линии, так и мелодраматической. Ну и слегка эротической — ведь главную женскую роль в нём играет китайская актриса Тан Вэй, получившая известность после роли в эротической драме "Вожделение". Хотя в "Решении уйти" нет ни обнажёнки, ни насилия. И вообще в отличие от предыдущих работ Пак Чхан Ука — подчёркнуто искусственных и пышных — в этот раз у него получился спокойный и сдержанный фильм.
→ В кинотеатрах города, 16+
Создатели нового спектакля считают, что театр — это прежде всего размышление о времени. Поэтому их работа — "по мотивам Достоевского". И в соавторах у писателя занятые в спектакле артисты, которые "дописывали" роман от лица наших современников. Так что хоть в спектакле и есть тексты писателя, сохранена проблематика романа, но многое изменено и погружено в сегодняшний день. Получился ретроспективный и в то же время современный взгляд на роман. Как говорит режиссёр, получился "Идиот", "опрокинутый в современную реальность". Поэтому в спектакле вполне к месту все технические возможности сцены, на которой соединяются театр и кино. И это даёт зрителю возможность увидеть сознание героев и их мысли, отражённые в крупных планах и мельчайших изменениях мимики. Интересно, что в спектакле — только один состав. То есть он делался под конкретных актёров. В первую очередь — под исполнителя главной роли Илью Деля, одного из самых востребованных молодых петербургских актёров.
→ Театр "Приют комедианта", Садовая ул., 27, 01–02.10, 19:00, 18+
Российский джаз ведёт свою историю с 1 октября 1922 года — даты, когда в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха. С тех пор джаз переживал разные периоды отношения к себе — вплоть до пресловутого "сегодня ты играешь джаз, а завтра…". Но наконец всё встало на свои места и джаз занял своё достойное место в музыкальной палитре страны. Петербург любовь к джазу тоже не обошла стороной. Именно здесь в 2017 году была создана одна из крупнейших джазовых конференций Европы — форум–фест Jazz Across Borders. А в 2018–м Петербург был выбран ЮНЕСКО как столица Международного дня джаза. Центральным событием празднования 100–летия российского джаза в Санкт–Петербурге станет организованный Фондом Игоря Бутмана гала–концерт, в котором примут участие сам Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Даниил Крамер, Fantine и Вадим Эйленкриг, а также мэтры петербургского джаза Андрей Кондаков, Давид Голощёкин и молодые музыканты из Северной столицы.
→ КСК "М–1 Арена", Приморское шоссе, 80, 03.10, 19:00, 6+