Дугин и туалетная бумага попадут в новый пакет санкций Евросоюза

Автор фото: Сергей Коньков
В новый пакет санкций против РФ может быть включён запрет на импорт изделий из российской стали, а также ограничение на поставки в страну полупроводников и некоторых бытовых товаров.
К последней категории в том числе относятся мыло, туалетная бумага и зубная нить, выяснило издание Politico.
Известно, что в списке ограничений на поставки из РФ нет алмазов. Вместо этого Брюссель хочет запретить импорт "определённых элементов, которые используются в производстве ювелирных изделий, такие как камни и драгоценные металлы". В ЕС в том числе предлагают ввести санкции против российской группы алмазодобывающих компаний "Алроса".
Кроме того, Еврокомиссия планирует включить в санкционные списки политолога Александра Дугина и лидера группы "Любэ" Николая Расторгуева.
Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в новый пакет санкций могут включить введение потолка цен на нефть из РФ. Такая мера, по её словам, поможет снизить доходы РФ, при этом будет сохранена стабильность мировых энергетических рынков.
Санкционное давление на Россию многократно усилилось после начала специальной военной операции на Украине, с 21 сентября в РФ проводится частичная мобилизация.
Российские официальные лица неоднократно подчёркивали, что санкции способствуют укреплению суверенитета страны.