Еврокомиссия предложила включить в новый пакет санкций лимит цен на нефть из РФ

Автор фото: Коньков Сергей
Еврокомиссия предложила принять новый пакет антироссийских санкций, который будет включать потолок цен на нефть из РФ.
Ограничения станут ответными мерами на проведение референдумов о присоединении к России занятых в ходе спецоперации территорий.
"Некоторые развивающиеся страны по-прежнему нуждаются в поставках российской нефти по низким ценам. Введение потолка цен на российскую нефть поможет снизить доходы России и сохранить стабильность мировых энергетических рынков", — заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Кроме того, ЕК предлагает расширить список подсанкционных лиц и компаний, запретить импорт российской продукции на сумму €7 млрд. Также согласно инициативе, гражданам стран Евросоюза будет запрещено входить в органы управления российских госкомпаний, а список запрещённых к поставке в Россию товаров будет расширен авиаоборудованием, электронными компонентами и некоторыми химическими веществами.
С 5 декабря начнёт действовать запрет Евросоюза и "большой семёрки" на морские перевозки российской нефти. При этом для стран, которые поддержат лимит цен на нефть из РФ, сделают исключение, они по-прежнему смогут пользоваться такими услугами. Таким образом, G7 и Евросоюз стремятся, чтобы морем транспортировалась только та российская нефть, которая была закуплена по ограниченным ценам.