ЗакС отказался рассматривать законопроект о защите прав граждан при реновации

Автор фото: Ермохин Сергей
Законодательное собрание Петербурга исключило из повестки заседания 21 сентября законопроект о защите прав граждан при проведении реновации.
Инициативу ранее внесла на рассмотрение парламента фракция "Яблоко". Как сообщил депутат Борис Вишневский, за исключение этого вопроса из повестки проголосовали 39 депутатов, против — 6.
"Мол, ещё не рассмотрено на комиссии по градостроительству, земельным и имущественным вопросам, а губернатор внёс закон о приостановлении закона о реновации, пусть поработает штаб, и так далее", — объяснил Вишневский логику коллег.
Он считает, что депутаты решили уклониться от обсуждения вопросов, волнующих избирателей. Вишневский напомнил, что приостановлен не весь закон, а только его отдельные положения, а вопрос о защите прав граждан по-прежнему не урегулирован.
На прошлой неделе губернатор Александр Беглов предложил отложить реновацию (комплексное развитие территорий) до 2024 года. Закон, который сам глава города до недавнего времени считал проектом, вызвал волну недовольства в Петербурге.