Путин предоставил студентам отсрочку от частичной мобилизации

Автор фото: Евгений Асмолов
Президент России Владимир Путин подписал указ о предоставлении студентам очной и очно-заочной форм обучения отсрочки от призыва в рамках частичной мобилизации.
Подписанный главой государства указ был размещён на сайте Кремля 24 сентября.
"Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые", — сказано в сообщении.
Частичная мобилизация проводится в России с 21 сентября. Её ввели для защиты границы страны с Украиной и контроля над территориями, на которых проходит референдум о вхождении в состав РФ.
Всего будут призваны 300 тыс. резервистов, в первую очередь ВС РФ усилят резервистами, имеющими боевой опыт и наиболее востребованные армейские специальности.
Ранее глава СПЧ Валерий Фадеев обратился в Минобороны с просьбой неукоснительно соблюдать правила призыва. По его словам, военкоматы в некоторых случаях призывают людей без военно-учетной специальности и боевого опыта, которые к тому же не подходят по возрасту.
В марте президент Владимир Путин подчёркивал, что ни военнослужащие срочной службы, ни резервисты не будут задействованы при проведении военной операции России на Украине.