Система "Спортивный Петербург" поможет найти ближайшую к дому спортплощадку

Автор фото: Михаил Тихонов
В Петербурге создадут единую информационную систему, в которой будут отображаться все спортивные объекты на территории города.
Как сообщили в пресс-службе Смольного 23 сентября, губернатор Александр Беглов и члены городского правительства уже одобрили постановление о создании государственной информационной системы "Спортивный Петербург". Её создание пройдёт в рамках государственной программы по развитию физической культуры и спорта в городе.
Предполагается, что новый цифровой сервис должен объединить всю информацию по спортивным объектам и поможет местным жителям ориентироваться в географии таких площадок. Цель проекта — увеличить к 2025 году до 57% долю петербуржцев, которые систематически занимаются спортом.
"Наша задача — собрать в одном ресурсе всю информацию о них, чтобы петербуржцы могли найти подходящий по профилю и близкий к дому спортивный объект", — отметил градоначальник.
В ходе тематического совещания Александр Беглов обратил внимание, что в Петербурге ежегодно открывается большое количество спортивных объектов, среди которых не только крупные комплексы, бассейны и катки, но и спортивные площадки, установленные во дворах жилых домов. Подобные объекты пользуются у петербуржцев большим спросом. Отдельно глава города подчеркнул, что новая система должна быть максимально удобной, информативной, функциональной и безопасной для пользователей.
Несколько дней назад "ДП" рассказывал, что Федерация футбола Санкт-Петербурга и Корпоративный университет "Газпром нефти" при поддержке футбольного клуба "Зенит" запустили в Северной столице образовательную программу для детских футбольных тренеров. В рамках обучения эксперты в области психологии, педагогики и менеджмента помогут специалистам найти общий язык с юными футболистами разных возрастов и их родителями. Ожидается, что это позволит тренерам улучшить навыки общения с детьми и усилить вовлечённость воспитанников в тренировочный процесс.