В Петербурге запустили образовательную программу для детских футбольных тренеров

Автор фото: Беликов Валентин
Федерация футбола Санкт-Петербурга и Корпоративный университет "Газпром нефти" при поддержке ФК "Зенит" запустили образовательную программу "Учить, вдохновляя" для детских футбольных тренеров. Эксперты в области психологии, педагогики и менеджмента помогут специалистам найти общий язык с юными футболистами разных возрастов и их родителями.
Программа сформирована по результатам исследований и серии глубинных интервью с руководителями футбольных клубов, детскими тренерами и их воспитанниками. Опрошенные поделились трудностями, с которыми сталкиваются в работе, и своими пожеланиями. В частности, тренерам хотелось бы лучше понимать подрастающее поколение, проще находить общий язык с детьми, эффективно общаться родителями, быстрее и грамотнее решать конфликты в коллективе. Наставники также были заинтересованы в разных подходах к формированию команды, в повышении спортивных результатов и мотивации ребёнка к занятию футболом.
Благодаря новой программе петербургские футбольные тренеры смогут улучшить навыки общения с детьми разных возрастов, усилить вовлечённость ребят в тренировочный процесс. Кроме того, наставники научатся эффективнее решать конфликты, изучат инструменты для сплочения ребят, а также узнают, как грамотно доносить информацию до родителей воспитанников или руководства клубов.
Курс рассчитан на 3 недели и включает шесть 8-часовых тренингов. Обучение будут проводить специалисты международного уровня в области психологии, обучения и управления.
Программа построена на практике, чтобы "ученики" сразу могли применять знания в жизни. Уточняется, что одно из занятий курса пройдёт на "Газпром Арене".
В группу, которая первой пройдёт обучение по программе, вошло более 20 тренеров, работающих с детьми и подростками в городских футбольных клубах и спортивных школах: СШОР "Сестрорецк", СШОР "Лидер", СШОР "Зеленогорск", "Ижорец", "Пороховчанин" и других.
По итогам программы "Учить, вдохновляя" тренеры сдадут междисциплинарный экзамен, получат сертификаты, а также приобретут знания по детской психологии, педагогике и менеджменту.