На финской границе ночью резко вырос трафик желающих выехать из России

Автор фото: Ковалев Петр
Финские пограничники в ночь на четверг заметили резкий рост трафика со стороны России. В среду в Финляндию въехали почти 5 тыс. машин при том, что ранее этот показатель составлял около 3 тысяч.
За неделю количество прибывших в Финляндию россиян увеличилось на 57%. Такие данные приводит погранслужбу Юго-Восточной Финляндии.
"Пограничный трафик набирал обороты <...> и был более загруженным, чем обычно, что касается транспорта, прибывающего в страну", — сообщила в погранслужбе.
Об этом также пишут финские СМИ. Издание Ilta Sanomat (заблокировано в России) сообщает, что рост трафика отмечается со вчерашнего дня, после того как в России объявили частичную мобилизацию. Полевой директор Раймо Ласанен пограничной службы Юго-Восточной Финляндии заявил, что заторы образовались на всех пограничных переходах: в Ваалимаа, Нуйямаа и Иматре. Больше всего оказался загружен пункт пропуска в Ваалимаа ("Торфяновка").
С утра 22 сентября на финской стороне выстроилась очередь из машин длиной 300–400 метров.
Финские пограничники отмечают, что среди тех, кто выезжает из России, есть как одинокие путешественники, так и те, кто едут с семьями. В основном выезжающие сообщают, что едут в отпуск.
Кроме того, один россиянин попросил убежища, ещё 36 человек обратились за временной защитой.
Как писал "ДП", накануне в Финляндии сообщили об ажиотажном спросе на визы от россиян призывного возраста. Однако они, как правило, не удовлетворяются, если из документов следует, что проситель не собирается возвращаться в Россию.