Генпрокурор РФ раскрыл, на какую сумму арестованы российские активы за границей

Автор фото: Ермохин Сергей
Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов.
На зарубежных счетах остаются под арестом незаконно выведенные из России финансовые активы на сумму около 500 млн долларов США, а также более 60 объектов недвижимости.
Об этом сообщил генпрокурор РФ Игорь Краснов в пятницу, 23 сентября, выступая на заседании генеральных прокуроров государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
По его словам, Генпрокуратура РФ, "несмотря на напряжённую международную повестку", обеспечивает и контролирует аресты активов, незаконно выведенных за рубеж, пишет Интерфакс.
Он также сообщил, что в феврале 2022 года в Россию были возвращены денежные средства в размере более 3,5 млн долларов, "ранее похищенные у одного из ведущих вагоностроительных предприятий страны". Этого удалось достичь благодаря взаимодействию со швейцарским федеральным ведомством юстиции, отметил генпрокурор.
Сейчас же, по его словам, отдельные юрисдикции отказываются от сотрудничества и обмена данными в правоохранительных целях. Краснов подчеркнул, что от такой позиции выигрывают только преступники.
Активы российских компаний и частных лиц стали массово замораживаться в ряде недружественных РФ стран на фоне масштабных антироссийских санкций. Подавляющее большинство замороженных в Евросоюзе российских активов приходятся на Германию, Францию, Ирландию, Австрию, Бельгию и Люксембург. В Финляндии наложили арест на активы попавших под санкции россиян на сумму около 189 млн евро, а накануне стало известно об арестованных в стране активах компании "Яндекс" и Романа Ротенберга.