Суды Петербурга арестовали 128 человек после акции против мобилизации

Автор фото: Сергей Ермохин
В суды Петербурга после несогласованной акции против мобилизации поступило 353 административных дела.
Как сообщает 22 сентября объединённая пресс-служба судов, решения приняты по 150 материалам. Подавляющему большинству участников пацифистской акции назначены аресты.
Так, Московский районный суд получил семь материалов, по шести принято решение об аресте (по 7 суток), в Дзержинский поступило 15 дел: арестованы 13 человек (на срок до 12 суток).
Рекордсмен по состоянию на вечер 22 сентября — Калининский районный суд, который заключил под стражу 29 человек.
Всего под арест отправлены 128 человек, остальные материалы находятся на рассмотрении судов.
Автор: Сергей Ермохин
Накануне "ДП" писал, что противники мобилизации собрались у Исаакиевской площади. Полиция взяла их в кольцо и задержала, применив дубинки. Также сообщалось о задержаниях у Гостиного двора. Незадолго до начала акций прокуратура Петербурга предупредила об ответственности за призывы и участие в несогласованных массовых мероприятиях.
В среду, 21 сентября, президент РФ Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, призвать на военную службу собираются 300 тыс. человек. Весной и летом российские официальные лица неоднократно говорили, что мобилизация в стране проводиться не будет. Так, в мае, отвечая на соответствующий вопрос, спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что мобилизации не будет.