Собянин утвердил выплаты раненым и погибшим резервистам

Автор фото: Чевалков Сергей
Мобилизованные в Москве резервисты будут получать дополнительные ежемесячные выплаты в размере 50 тыс. рублей.
Указ о дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, подписал в четверг, 22 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин.
В случае тяжёлого ранения призванному по мобилизации положена дополнительная единовременная выплата в размере 1 млн рублей, за лёгкое ранение — 500 тыс. рублей. Семьям погибших резервистов власти Москвы готовы дополнительно выплатить 3 млн рублей.
Эта сумма выплачивается в равных долях членам семьи погибшего. В случае смерти в течение года вследствие ранения (контузии, травмы, увечья) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, семья также получит в общей сложности 3 млн рублей, с учётом ранее полученной суммы за ранение, отмечается в документе.
Эти выплаты также распространяются на иностранных граждан, которые заключат контракты с Минобороны РФ.
Военком Якутии 22 сентября сообщил, что мобилизованные резервисты будут получать от 205 тыс. рублей в месяц в зависимости от должности и воинского звания.
Госдума намерена в приоритетном порядке принять решения о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан РФ. В Минобороны ранее со ссылкой на действующее трудовое законодательство указали, что мобилизованных граждан могут на законных основаниях уволить с работы, а глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов заявил журналистам, что попавшие под мобилизацию россияне продолжат платить ипотеку. Банкам рекомендовали "идти навстречу" заёмщикам из числа мобилизованных резервистов и давать отсрочку, в том числе по ипотечным кредитам.
Какие меры поддержки положены призванным по мобилизации, читайте в материале "ДП".