Военком Якутии раскрыл, кого призовут и сколько будут платить по мобилизации

Автор фото: Коньков Сергей
Мобилизованные резервисты будут получать от 205 тыс. рублей в месяц в зависимости от должности и воинского звания.
Об этом сообщил военный комиссар Якутии Александр Авдонин в четверг, 22 сентября, на брифинге по итогам заседания оперативного штаба республики.
Он подчеркнул, что в первую очередь по частичной мобилизации призываются граждане, которые отслужили недавно — закончили военную службу не более трёх лет назад, встали на воинский учёт и имеют навыки военной службы, сообщает пресс-служба правительства Якутии.
По его словам, оповещение и сбор граждан проводятся в Якутске, дальше ребят будут отправлять в воинские части, определённые штабом Восточного военного округа.
В регионах Северо-Западного федерального округа также начались работы комиссий по мобилизации.
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провёл такое заседание 22 сентября. "Работа уже идёт — повестки направляются, люди их получают", — цитирует Ведерникова пресс-служба регионального правительства. Отмечается также, что Ведерников определил направления информационной кампании по частичной мобилизации, назвав тему "очень чувствительной" и подчеркнув обилие фейков и дезинформации на эту тему в интернете.
Калининградский губернатор Антон Алиханов накануне сообщил, что прервал отпуск, в который пошёл сразу после церемонии вступления в должность, чтобы лично возглавить работу комиссии по частичной мобилизации в регионе.
От Мурманской области планируется мобилизовать порядка 1 тыс. человек, сообщил губернатор Андрей Чибис. "Все необходимые решения вместе с Северным флотом и военкоматами приняты", — сказал он.
В Ленобласти призывная комиссия накануне, 21 сентября, начала сверку списков в рамках частичной мобилизации, работу возглавил губернатор региона Александр Дрозденко. В Петербурге губернатор Александр Беглов намерен провести первое заседание призывной комиссии по мобилизации 22 сентября.
Всего по частичной мобилизации планируется призвать на военную службу порядка 300 тыс. резервистов. Ответы на самые часто задаваемые вопросы о мобилизации — в материале "ДП".