Кадыров раскритиковал обмен пленённых бойцов "Азова"

Автор фото: Елена Афонина / ТАСС
Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал обмен пленными между РФ и Украиной, в результате которого были в том числе освобождены бойцы батальона "Азов" (признан в России террористической организацией и запрещён).
В своём telegram-канале Кадыров написал, что признанных террористами преступников нельзя менять на военнослужащих.
"Мы выполнили обмен на украинских условиях. Это неправильно. Наши бойцы давили фашистов в Мариуполе, загоняли в "Азовсталь", выкуривали их из подвалов, гибли, получали ранения и контузии. Передача даже одного этого азовского террориста должна была быть неприемлемой", — заявил глава Чечни.
Он отметил, что решение об обмене приняли, не посоветовавшись с активными участниками спецоперации.
"Крайне недоволен вчерашним обменом. Я понимаю, наверху в Минобороны и ФСБ гораздо виднее, но я считаю, что признанных террористами преступников нельзя менять на военнослужащих. Я бы понял, если был бы равноценный обмен — военнослужащего на военнослужащего, агента на агента", — написал Кадыров.
Как писал "ДП", 21 сентября Россия и Украина провели обмен пленными: в Москву вернулись 55 военнослужащих, также был освобождён бывший народный депутат Украины Виктор Медведчук. В то же время из российского плена выпустили 215 человек, в том числе были освобождены командиры батальона "Азов" (признан в России террористической организацией и запрещён).
Ранее российские официальные лица неоднократно заявляли, что командиры "Азова" обмену не подлежат. Об этом в том числе в мае говорил спикер Госдумы Вячеслав Володин, депутат Анатолий Вассерман предлагал принять соответствующий закон (о запрете обмена "нацистских преступников"). Исключал такой сценарий и глава СКР Александр Бастрыкин.