Беглов пообещал сохранить рабочие места мобилизуемых в Петербурге

Автор фото: Сергей Коньков
Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил об итогах первого заседания призывной комиссии по частичной мобилизации, которую возглавил накануне в рамках президентского указа.
В своём telegram-канале 22 сентября градоначальник заверил, что власти города сделают всё возможное, чтобы работодатели поддержали мобилизуемых и сохранили за ними рабочие места. Также в Смольном намерены распространить комплекс мер, предусмотренных Социальным кодексом и другими нормативно-правовыми актами Петербурга, на вновь мобилизованных граждан.
"Дети, жёны, пожилые родители мобилизуемых должны быть обеспечены полным социальным пакетом. Для этого поручил создать в бюджете города резерв денежных средств. Поручил главам районов взять на личный контроль внеочередной приём детей военнослужащих в образовательные учреждения. Буду регулярно вас информировать о принимаемых решениях", — пообещал Александр Беглов.
Как сообщал "ДП", уже на следующий день после того, как Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации в России, во всех районах Петербурга работают призывные комиссии по мобилизации, созданы штабы и участки оповещения, пункты предварительного сбора граждан, полностью подготовлены документы и материальная база по обеспечению призыва, будут активизированы поиски уклоняющихся от военной службы.
Тем временем в Кремле сочли правомерной выдачу повесток участникам митингов, которые накануне выступили против частичной мобилизации Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что эти действия не противоречат закону, а к необходимости частичной мобилизации войск в РФ привели действия НАТО, противостоящего "со всеми их логистическими возможностями" спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.
По словам министра обороны РФ Сергея Шойгу, в первую очередь под мобилизацию подпадут отслужившие люди с боевым опытом, имеющие военно-учётную специальность, студентов и военнослужащих по призыву она не коснётся. "У нас огромный мобилизационный ресурс — почти 25 миллионов. Частичной мобилизации подлежат чуть более 1%", — заверил глава Минобороны после решения, озвученного президентом.
Предполагается, что правительство РФ в кратчайшие сроки определит категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку. То же самое касается выплат по ипотечным и прочим кредитам. Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что депутаты примут решение о кредитных каникулах для мобилизованных в приоритетном порядке.
После президентского указа о частичной мобилизации билеты на прямые самолёты из Петербурга за границу раскупили за день. Ещё до окончания рабочего дня цены на некоторые авиабилеты в безвизовые страны начинались от 160 тыс. рублей. Также желающим улететь в Турцию, Армению, Узбекистан или Азербайджан пассажирам предлагались варианты с длительными пересадками. В некоторых случаях ожидание между рейсами составляло более 50 часов.