В Минцифры опровергли сообщения о рассылке повесток через Госуслуги

Автор фото: Чевалков Сергей
Электронные повестки в рамках частичной мобилизации не будут рассылаться через Госуслуги.
Об этом в среду, 21 сентября, заявили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ (Минцифры).
"Сообщаем, что таких планов нет. Необходимая законодательная база для этого отсутствует", — говорится в сообщении в telegram-канале министерства.
О рассылке повесток прямо в личные кабинеты на сайте госуслуг сообщил telegram-канал Baza, после чего портал gosuslugi.ru на некоторое время стал недоступен.
После опровержения Минцифры сайт государственных услуг РФ вновь заработал в штатном режиме.
Мероприятия по реализации президентского указа по частичной мобилизации начинаются с 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу поручил приступить к его выполнению.
На военную службу будут призываться граждане, которые состоят в запасе. Планируется призвать порядка 300 тыс. резервистов. Мобилизованные граждане получат статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и соответствующее денежное содержание.
Категории граждан, которым предоставляется право на отсрочку, определит правительство РФ, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Ограничений на поездки по России нет. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, который также был в числе авторов поправок о длительном тюремном заключении в случае неявки на военную службу, принятых накануне Госдумой сразу в двух чтениях, рекомендовал военнообязанным не ехать на курорты в Турцию, а отдыхать на территории своей страны.
Разъяснения по частичной мобилизации, кого она коснётся и каким образом, читайте в материале "Делового Петербурга".