Памятник в Кронштадте сдадут под арт-хостел и кафе

Автор фото: Тихонов Михаил
Смольный нашёл арендатора на шесть нежилых зданий в Кронштадте. Часть из них расположена в границах памятника федерального значения "Крепость Кронштадт".
Помещения будут сданы без торгов в порядке государственной преференции субъекту малого предпринимательства, сообщили в комитете имущественных отношений.
Речь идёт о помещениях на Кронштадтском шоссе, дом 7, литеры А, Б, В, Д, Е и Ж. По данным комитета, в них разместятся гончарная, стекольно-мозаичная и кузнечная мастерские, а также арт-хостел и кафе.
Договор аренды с малым предприятием будет заключён на 10 лет. Если арендатор будет добросовестно выполнять условия договора, он впоследствии сможет выкупить помещение. С кем именно подписан договор, в КИО не уточнили.
Имущественная поддержка малого и среднего бизнеса в виде передачи во владение и (или) пользование госимущества без проведения торгов предусмотрена госпрограммой "Развитие предпринимательства и потребительского рынка в Санкт-Петербурге". Предоставление госпреференции в данном случае осуществляется без предварительного согласования антимонопольного органа на основании п. 4 ч. 3 ст. 19 Закона о защите конкуренции.
О намерении КИО сдать памятник в Кронштадте малому бизнесу "ДП" сообщал в начале сентября. Тогда в Смольном уточняли, что на аренду могут рассчитывать представители бизнеса, работающие в сферах социального предпринимательства и обладающие статусом социального предприятия, представители сферы инноваций и промышленного производства, ремесленной деятельности и гостиничной сферы.
Площадь объектов составляет от 29,5 до 670,7 м2.