Дело о многомиллиардном хищении денег дольщиков дошло до суда Петербурга

Автор фото: Беликов Валентин
В Смольнинский районный суд Петербурга направлено уголовное дело об особо крупном мошенничестве. Обвинения предъявлены руководителю строительной компании, который обманул 2,4 тыс. дольщиков, рассказала официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
"Окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении руководителя строительной компании, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ", — комментарий Волк приводит ТАСС.
В МВД подчеркнули, что глава компании нарушил взятые на себя обязательства и не построил жилые комплексы в Выборгском районе Петербурга и Всеволожском районе Ленобласти.
Люди, заключившие договоры долевого участия, квартиры так и не получили. Общий ущерб превысил несколько миллиардов рублей, сказано в комментарии. В МВД также сообщили, что на имущество компании стоимостью 3,5 млрд рублей наложили арест для возмещения ущерба.
Ни фамилия обвиняемого, ни название компании не называются. Ещё 1 сентября прокуратура Петербурга уведомила об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении собственника и руководителя коммерческих организаций, входящих в состав ГК "Норманн".
Обвинения предъявлены владельцу строительного холдинга "Норманн" Владимиру Смирнову. В комментарии прокуратуры было сказано, что он похитил свыше 3 млрд рублей у более 2 тыс. граждан. Ранее сообщалось, что в деле о мошенничестве 2646 пострадавших, а похищено у дольщиков было более 3,5 млрд рублей.