Пожилая сотрудница НИИ в Петербурге перевела мошенникам 10 миллионов

Автор фото: Сергей Коньков
Ведущий специалист петербургского НИИ "Атомэнергопроект" в течение 9 дней перевела мошенникам почти 10 млн рублей. Злоумышленники убедили женщину, что являются сотрудниками банка.
О случившемся 73-летняя петербурженка сообщила в полицию, пишет 78.ru со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По словам потерпевшей, неизвестные звонили ей на мобильный телефон в период с 8 по 16 сентября и представлялись сотрудниками банков.
В ходе диалога им удалось втереться к научному сотруднику в доверие, и та перевела крупную сумму на "безопасный счёт", до которого не смогут добраться покусившиеся на её сбережения мошенники. По факту случившегося решается вопрос о возбуждении уголовного дела, полицейские изучают обстоятельства инцидента.
Накануне "ДП" рассказывал, как злоумышленники обокрали другую пенсионерку из Петербурга. Позвонившие пожилой горожанке мошенники действовали похожим образом: представились по телефону сотрудниками Центробанка и похитили с карты 1,7 млн рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере.
Кроме того, в последнее время телефонные аферисты довольно часто крадут деньги у пожилых петербуржцев, предлагая им "откупиться" от уголовного дела для родственника, попавшего в ДТП. Так произошло и с 87-летней жительницей Колпино: испугавшись за судьбу внука, женщина передала одному из преступников 75 тыс. рублей. Подозреваемого в преступлении задержали.